В селе Качикатцы нашли кортик времен Екатерины II с дарственной надписью

В селе Качикатцы нашли кортик времен Екатерины II с дарственной надписью

В селе Качикатцы нашли кортик времен Екатерины II с дарственной надписью

В селе Качикатцы Хангаласского улуса житель Иван Григорьевич Бугай случайно обнаружил старинный кортик. Оружие относится к так называемой «екатерининской эпохе» - подобными кортиками награждали особо отличившихся улусных голов и князцов. На клинке сохранилась гравировка с вензелем императрицы Екатерины II. В дарственной надписи выгравированы слова: «награжденъ за исправно и на срок платежъ въ казну ясака». В дужке эфеса указано: «Кангаласского улуса Хачикацкой волости».

Наслежный Ысыах стал местом торжественной передачи реликвии. Владимир Мартынович Герасимов безвозмездно вручил кортик главе муниципального образования «Качикатский наслег» Ирине Владимировне Оболкиной. Теперь уникальный артефакт займет достойное место в местном музее.

Управление по охране объектов культурного наследия Республики Саха (Якутия) выразило благодарность Ивану Бугаю и Владимиру Герасимову за ценный дар. В официальном сообщении ведомства отмечено, что их почин стал хорошим примером для всех, кто ценит историю и заботится о сохранении культурного наследия.

Фото: Управление по охране объектов культурного наследия Якутии

В селе Качикатцы нашли кортик времен Екатерины II с дарственной надписью

В селе Качикатцы нашли кортик времен Екатерины II с дарственной надписью

Источник: Telegram-канал "КП - Якутия"

Топ

Лента новостей