В Минэкологии Якутии обсудили реконструкцию дамбы в Булунском улусе

В Минэкологии Якутии обсудили реконструкцию дамбы в Булунском улусе

В Минэкологии Якутии обсудили реконструкцию дамбы в Булунском улусе

Сегодня министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Евгений Перфильев провел рабочую встречу с врио главы Булунского улуса Александром Дьячковским. Ключевой темой обсуждения стала реконструкция дамбы озера Мелкое – основного источника питьевой воды для более чем 4500 жителей поселка Тикси.

Жители поселка вот уже несколько лет выражают обеспокоенность в связи с обмелением водоема.

В ходе совещания стороны обсудили проектно-сметную документацию по реконструкции гидротехнического сооружения, разработанную специалистами проектного института «Якутнипроалмаз». Цель данного проекта – полная ликвидация фильтрации в теле и основании дамбы, что позволит стабилизировать уровень воды в озере и гарантировать надежное водоснабжение объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социально значимых учреждений порта и поселка Тикси.

В настоящее время решается вопрос о прохождении проекта государственной экспертизы в ФАУ "Главгосэкспертиза России".

#МинэкологииЯкутии

#Булунскийулус

Источник: Канал в МАКС "Минэкологии Якутии"

Топ

Лента новостей