Минспорт Якутии и Российский студенческий спортивный союз обсудили новые проекты: от международного турнира по мас-рестлингу до включения хапсагая в студенческие лиги
Министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Леонид Спиридонов провел рабочую встречу с представителями Российского студенческого спортивного союза (РССС). В обсуждении приняли участие директор по стратегическому развитию и образованию РССС Евгения Бычкова, член Исполкома РССС, председатель Совета по национальным и неолимпийским студенческим спортивным лигам РССС, руководитель Совета по спорту Международной организации развития BRICS и председатель РССС в Республике Саха (Якутия) Александр Черкашин, а также руководитель ГБУ РС(Я) «Управление физической культуры и массового спорта» Роман Оконешников.
Основной темой встречи стало дальнейшее развитие студенческого спорта, расширение сотрудничества между Якутией и Российским студенческим спортивным союзом, а также продвижение национальных видов спорта на всероссийском и международном уровнях.
Евгения Петровна поблагодарила руководство республики за системную поддержку студенческого спорта и рассказала о предстоящих мероприятиях, посвященных 70-летию спортивного общества «Буревестник».
«В этом году мы отмечаем 70-летие «Буревестника». Юбилейный год откроет форум «Буря», который планируется провести в Москве в конце октября. Сейчас мы формируем программу и заинтересованы в том, чтобы якутские национальные виды спорта заняли в ней достойное место. Кроме того, в мае следующего года в Красноярске состоится «Универлига», где также рассчитываем на активное участие представителей Якутии», – отметила Евгения Петровна.
Александр Черкашин озвучил предложения председателя Российского студенческого спортивного союза Сергея Крюкова, направленные на укрепление взаимодействия с республикой.
«Мы предлагаем провести выездное заседание Исполкома РССС в Якутске. Также считаем перспективной инициативу по организации международного студенческого турнира или чемпионата мира по мас-рестлингу. Еще одно важное направление – включение национальной борьбы хапсагай в проект «Лига борьбы». При этом лига готова взять на себя расходы по медицинскому сопровождению, обеспечению экипировкой и организации выездов спортсменов», – сообщил Александр Викторович.
В свою очередь Леонид Николаевич подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять не только спортсменам высокого класса, но и развитию массового студенческого спорта.
«Сегодня важно создавать условия, которые будут мотивировать студентов заниматься спортом и совмещать учебу с активной спортивной жизнью. Для этого необходимо развивать систему студенческих спортивных клубов, усиливать их финансовую поддержку и проводить образовательные семинары для руководителей и активистов. Именно такие проекты формируют прочную основу для подготовки будущих чемпионов и развития спорта в целом», – отметил министр.
В завершение встречи Леонид Николаевич вручил Евгении Петровне книгу, посвященную Международным спортивным играм «Дети Азии».
«Все большое начинается с детского спорта. Именно поэтому для нас так важно сохранять преемственность – от детских соревнований до студенческого спорта и спорта высших достижений», – подчеркнул министр.
Пресс-служба Минспорта Якутии










































