Якутия готовится принять чемпионат России по стрельбе из лука
Якутия готовится принять чемпионат России по стрельбе из лука
В Медиацентре состоялась официальная пресс-конференция, посвященная предстоящему чемпионату России по стрельбе из лука, титульным партнером которого выступает компания OZON.
Масштабное спортивное событие объединит в Якутске сильнейших лучников страны и станет одним из главных спортивных мероприятий этого лета в республике. Торжественная церемония открытия чемпионата пройдет 29 июня в 19:00 на стадионе Туймаада имени Н.Н. Тарского. Соревнования продлятся до 3 июля, в этот день состоятся решающие финальные поединки.
В рамках чемпионата пройдет конкурс косплея, а также культурно-просветительские мероприятия: тематические лекции, встречи с титулованными спортсменами, автограф-сессии и специальные фотозоны для зрителей.
Модератором пресс-конференции выступил президент Ассоциации национальных видов спорта Республики Саха (Якутия) Сахаада-Спорт, член президиума Российской федерации стрельбы из лука, мастер спорта России Александр Ким-Кимэн.
Участниками встречи стали министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Леонид Спиридонов, президент Федерации стрельбы из лука Якутии Василий Ефимов, главный судья чемпионата Борис Олесов, главный тренер сборной Якутии Михаил Филатов, заслуженный мастер спорта России Степанида Артахинова, председатель Союза спортсменов-любителей Якутии Мария Алексеева, а также разработчик мобильного приложения Chuluu Archery Максим Кудрин.
О ходе подготовки рассказал министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов. Он отметил, что республика ведет серьезную организационную работу при поддержке Министерства спорта России, Российской федерации стрельбы из лука и региональной федерации.
Мы ожидаем приезд 189 сильнейших спортсменов страны: от Калининграда и Санкт-Петербурга до Приморского края, Забайкалья и Республики Дагестан. Понимая логистические сложности, совместно с Федерацией стрельбы из лука России организовали специальный чартерный рейс для участников, которые прибудут сразу после Кубка России в Чите.
Почетными гостями чемпионата станут председатель Федерации стрельбы из лука России Зоригто Манханов и представитель титульного партнера - компании OZON. Приглашения также направлены министру спорта Российской Федерации Михаилу Дегтяреву и руководству федерального Центра спортивной подготовки.
Особое внимание уделено информационному сопровождению. Финальные соревнования 3 июля будет снимать команда федерального телеканала Матч ТВ. Для жителей республики трансляцию организует НВК Саха.
На стадионе Туймаада уже ведется монтаж специализированного оборудования. В полном объеме проработаны вопросы безопасности, медицинского сопровождения и работы волонтерского корпуса, который будет помогать на всех площадках чемпионата, - отметил Леонид Николаевич.
Президент Федерации стрельбы из лука Республики Саха (Якутия) Василий Ефимов представил презентацию, посвященную развитию этого вида спорта в регионе, а также рассказал о работе с партнерами и стратегических целях федерации.
Сегодня стрельбой из лука в Якутии занимаются более 1300 человек, и наша республика стабильно входит в пятерку лидеров России по количеству спортсменов. Наша стратегическая цель - подготовить не менее трех участников Олимпийских и Паралимпийских игр в составе сборной России к 2032 году.
Проведение чемпионата такого уровня невозможно без поддержки партнеров. Мы искренне благодарим компании, которые разделяют наши ценности и вносят вклад в развитие спорта в России и Якутии.
Титульным партнером чемпионата выступает компания OZON. Поддержка бизнеса позволяет не только организовывать соревнования на высоком уровне, но и формировать долгосрочные условия для подготовки спортсменов и реализации новых спортивных проектов, - подчеркнул Василий Васильевич.