Как раньше танцевали осуохай?
Историк Денис Петров поделился фрагментом фильма “Lettre de Siberie” (“Письмо из Сибири”) режиссера Chris Marker. 1957 г.:
"Тут тоже можно видеть как танцевали осуохай.
Когда-нибудь наконец перестанут выстраиваться в огромные неуклюжие круги, которые даже двигаться толком не могут, разрываются и не держат ритм.
Традиционно выстраивались малыми кругами и таких кругов на тюсюлгэ бывало много, с разными запевалами и разным ритмом, что создавало многоголосье праздника ысыах. Люди заходили в круги и выходили, а сам танец мог длиться часами". https://max.ru/sakhaday
byrkyngaev







































