Как раньше танцевали осуохай?

28 июня 2026, 20:55

Как раньше танцевали осуохай?

Историк Денис Петров поделился фрагментом фильма Lettre de Siberie (Письмо из Сибири) режиссера Chris Marker. 1957 г.:

"Тут тоже можно видеть как танцевали осуохай.

Когда-нибудь наконец перестанут выстраиваться в огромные неуклюжие круги, которые даже двигаться толком не могут, разрываются и не держат ритм.

Традиционно выстраивались малыми кругами и таких кругов на тюсюлгэ бывало много, с разными запевалами и разным ритмом, что создавало многоголосье праздника ысыах. Люди заходили в круги и выходили, а сам танец мог длиться часами". https://max.ru/sakhaday

byrkyngaev

Больше новостей на Sakha-news.ru