В Якутске торжественно открыли Ысыах Туймаады — 2026
В местности Ус Хатын состоялось торжественное открытие национального праздника «Ысыах Туймаады — 2026». По традиции праздник начался с древнего обряда «Алгыс» — ритуала очищения и благословения, во время которого участники поклонились священному огню и Верхним божествам Айыы.
В церемонии приняли участие Глава Якутии Айсен Николаев, глава Якутска Евгений Григорьев, представители федеральных и региональных органов власти, дипломатического корпуса и Герои России.
Одним из главных моментов открытия стало водружение серебряного штандарта «Ытык Дуоа», которое совершил глава Якутска Евгений Григорьев. По традиции Главе республики Айсену Николаеву преподнесли Тойон чороон.
Обращаясь к гостям, Евгений Григорьев отметил, что Ысыах объединяет людей, помогает сохранить традиции и получить благословение на благополучие и процветание. После церемонии почетные гости поздравили жителей и гостей столицы с национальным праздником.
Фото: Столица









































