Китайские ученые впервые увидели гнездование стерхов в якутском нацпарке
Китайские ученые впервые увидели гнездование стерхов в якутском нацпарке
С 20 по 24 июня нацпарк Кыталык принимал делегацию из 9 китайских ученых и экологов. Они приехали, чтобы впервые увидеть гнездование краснокнижного стерха. В Китае этих птиц называют байхэ и видят только зимой на озере Поянху. Увидеть период выведения птенцов в якутской тундре было давней мечтой исследователей.
За 4 дня ученые на вездеходах преодолели сотни километров, посетили кордоны и участки парка. С безопасного расстояния они насчитали около 100 стерхов. Сотрудники нацпарка рассказали, что стерхи прилетают в мае, гнездятся в июне, а на зимовку улетают в конце сентября. Каждая пара имеет свою территорию радиусом в несколько километров.
Директор парка Аркадий Семенов отметил, что популяция стерхов выросла до 7 тысяч особей благодаря совместной работе с китайскими коллегами. Стороны договорились о продолжении сотрудничества: планируются кольцевание птиц, установка GPS-передатчиков и обмен опытом.
Фото: Haibo Jiang