Церемония встречи солнца прошла на национальном празднике «Ысыах Туймаады — 2026»
В ночь с 27 на 28 июня в местности «с Хаты» прошла главная обрядовая церемония национального праздника. Тысячи жителей и гостей столицы республики собрались в Центре церемонии встречи солнца, чтобы вместе встретить первые лучи нового дня.
Среди них - Глава Якутии Айсен Николаев и глава города Якутска Евгений Григорьев.
Церемония началась в 02:00 с торжественного приветствия участников. Дикторы напомнили о сакральном значении Ысыаха как дня единения с природой и поклонения Солнцу.
Ключевым моментом обряда стало поклонение Духу Земли — Аан Алахчын Хотун, символизирующее просьбу о плодородии и изобилии. Затем почётный алгысчыт И. Васильев в сопровождении ансамбля «Кыталык» и этнотеатра «Эйгэ» совершил обряд благословения алгыс, обратившись к Верхним божествам с просьбой о благополучии и процветании.
Кульминацией стал момент восхода солнца - все участники выстроились лицом к востоку и протянули руки навстречу первым лучам, впитывая живительную энергию с возгласами «Уруй-айхал!».
#Якутск #ЫсыахТуймаады2026
















































