Якутянка получила штраф за мошенничество через мессенджер

27 июня 2026, 09:30

Якутянка получила штраф за мошенничество через мессенджер

Вступил в силу приговор суда в отношении 28-летней уроженки Верхневилюйского района. Женщина признана виновной в мошенничестве при продаже палаток через мессенджер.

В марте 2025-го осужденная разместила в мессенджере объявление о продаже палаток. Товара в наличии у нее не было. На объявление откликнулась жительница Олекминского района, которая перевела 16 тысяч рублей за палатку с доставкой, но покупку так и не получила.

В ходе следствия женщина объяснила, что остро нуждалась в деньгах и решила обманывать покупателей. Фотографии палаток она брала из интернета. Возвращать средства она не планировала. Позже ущерб был полностью возмещен матерью подсудимой.

В суде женщина признала вину, но от дачи показаний отказалась. Смягчающими обстоятельствами признаны признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей, возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей и положительные характеристики. Суд назначил штраф в размере 30 тысяч рублей.

Больше новостей на Sakha-news.ru