Сегодня в Якутске на площади Дружбы состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Якутского медицинского колледжа имени В.А. Вонгродского
Сегодня в Якутске на площади Дружбы состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Якутского медицинского колледжа имени В.А. Вонгродского.
Этот день стал особенным не только для 855 выпускников, но и для всего учебного заведения: в этом году колледж отмечает 120-летний юбилей. Целая эпоха, тысячи подготовленных специалистов, традиции, проверенные временем, - все это нашло свое отражение в атмосфере праздника на главной площади столицы.
Церемония началась с торжественного выноса флагов Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и флага колледжа. Почётное право было предоставлено участникам военно-патриотического отряда Звезда - победителям республиканского строевого смотра.
С напутственными словами к выпускникам обратились директор колледжа Дмитрий Алексеев, представители министерств, народные депутаты, представители медицинских организаций и социальные партнёры.
Особую торжественность моменту придало то, что дипломы с отличием получили 178 выпускников.60 лучших из них были занесены в Книгу Почёта колледжа Гордость колледжа - традицию, которая ведётся с 2012 года и уже насчитывает более тысячи имён.
На церемонии вручили именные гранты и стипендии: грант имени Валентины Захаровны Евсеевой, стипендия семьи Алексеевых, именная стипендия Лии Цугель, премия имени Тамары Ивановны Сергиной, стипендия от потомков основателя колледжа Виталия Антоновича Вонгродского и другие награды, учрежденные в память о выдающихся преподавателях и наставниках.
В завершение состоялось вручение дипломов по всем специальностям выпускные группы поднимались на сцену под аплодисменты преподавателей, родителей и гостей. Каждый получил не просто документ об образовании, а путёвку в профессиональную жизнь, наполненную ответственностью, заботой и служением людям.
Отдельно стоит сказать, что в 2025 году колледж стал победителем федерального гранта в рамках проекта Профессионалитет и уже в следующем учебном году здесь будет создан современный образовательный кластер в области клинической и профилактической медицины. В реализации проекта примут участие 12 организаций здравоохранения, которые будут задействованы в подготовке среднего медицинского персонала.
Сегодня Якутский медицинский колледж продолжает оставаться кузницей высококлассных кадров для здравоохранения Якутии. Его выпускники пополнят ряды медицинских работников, которые ежедневно спасают жизни и заботятся о здоровье жителей республики.