В Якутии системно работают над формированием культуры здорового питания
В Якутии системно работают над формированием культуры здорового питания
Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики была организована масштабная информационно-просветительская кампания, в рамках которой проведено сотни мероприятий, охвативших тысячи жителей республики. Работа велась в рамках федерального проекта Здоровье для каждого национального проекта Продолжительная и активная жизнь.
Одним из наиболее успешных проектов стал семейный марафон Эрэл: Расти здоровым!. Уникальность инициативы заключалась в комплексном подходе: проект был направлен на укрепление здоровья детей с избыточной массой тела и одновременное формирование здоровых привычек у всех членов их семей. В течение нескольких месяцев 50 семей-участников проходили медицинские осмотры, посещали семинары врача-диетолога по расчёту калорийности, вели дневники питания и получали консультации психолога. Завершающим событием стал Чэгиэн-фест, на котором были отмечены семьи, достигшие наилучших результатов в изменении своего образа жизни.
Параллельно велось и общее просвещение населения. Для широкого круга жителей работала онлайн-Школа здорового питания, а для будущих мам специализированная Мамина школа. С учётом специфики региона был разработан и внедрён онлайн-курс Здоровое питание на Севере, а также проведены семинары на тему Пища предков генетический код здоровья населения.
Значительный охват был достигнут во время массовых мероприятий. В ходе Декады, посвящённой Всемирному дню здоровья, для школьников и студентов было организовано 265 лекций, а на Уроках здоровья по всей республике побывало 6155 учащихся. Интерактивная игра Секреты здорового питания в рамках Форума Здоровье нации ответственность каждого в Намском районе привлекла внимание молодёжи к правильному рациону. Кроме того, специалисты Центра на выставке МедЭкспо. Здоровье и красота проконсультировали около 750 посетителей.
30 мая 2025 года на площади Дружбы народов в Якутске прошла масштабная акция Здоровый город, приуроченная ко Всемирному дню без табака и пропаганде правильного питания. Для гостей работала интерактивная площадка с мастер-классами по здоровому образу жизни, квест-играми на VR-очках о сбалансированном рационе и акцией Меняй сигареты на витамины. Ключевым событием стало награждение победителей конкурса рисунков Здоровый город, где дети изобразили город, дышащий свободой и наполненный полезными продуктами и спортом. Всего в текущем году мероприятиями по информированию о здоровом образе жизни, правильном питании и профилактике неинфекционных заболеваний охвачено всего 174 282 человек, в том числе детей и подростков 67265.
В условиях Крайнего Севера вопросы питания приобретают особое значение. Это не просто вопрос хорошего самочувствия, а фундамент нашего здоровья и активного долголетия. Мы видим, как меняется отношение людей. Сегодня они стремятся передать своим детям культуру здорового питания и образа жизни, обозначила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.