В Якутии разрабатывают новую стратегию развития рыбной отрасли до 2035 года
26 июня 2026, 10:19
В Якутии разрабатывают новую стратегию развития рыбной отрасли до 2035 года
На заседании Общественного совета при Минарктики Якутии обсудили проект Концепции развития рыбохозяйственного комплекса региона.
На текущий год республике выделен лимит на вылов свыше 10 тыс. тонн водных биоресурсов. С 2027 года для представителей коренных малочисленных народов Севера вводится беззаявительный порядок ведения промысла.
Среди острых вопросов обмеление северных рек и критическое положение двух рыболовецких хозяйств в Булунском районе. Спецпредставитель Главы Якутии по Арктике Александр Акимов отметил высокий спрос на якутскую рыбу и отсутствие собственной перерабатывающей базы.
Подробнее в сюжете
Пресс-служба Ил Тумэна