Делегация из Китая увидела гнездование стерхов в нацпарке «Кыталык»

25 июня 2026, 21:16

Делегация из Китая увидела гнездование стерхов в нацпарке Кыталык

Национальный парк Кыталык с 20 по 24 июня принимала делегацию из девяти ведущих ученых и экологов Китая. Они приехали на север Якутии, чтобы увидеть, как гнездится краснокнижный белый журавль-стерх.

Я изучаю стерхов уже пять лет, но увидеть места, где они выводят птенцов моя давняя мечта. И вот она сбылась в Кыталыке! Я восхищен работой якутских госинспекторов. Они трудятся в невероятно суровых условиях, но при этом делают очень важную и нужную работу, приводятся слова профессора Северо-Восточного педагогического университета Хэ Чуньгуан.

Подробнее читайте по ссылке

Фото: Haibo Jiang

Больше новостей на Sakha-news.ru