В Минэкологии Якутии обсудили реконструкцию дамбы в Булунском улусе
В Минэкологии Якутии обсудили реконструкцию дамбы в Булунском улусе
Сегодня министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Евгений Перфильев провел рабочую встречу с врио главы Булунского улуса Александром Дьячковским. Ключевой темой обсуждения стала реконструкция дамбы озера Мелкое основного источника питьевой воды для более чем 4500 жителей поселка Тикси.
Жители поселка вот уже несколько лет выражают обеспокоенность в связи с обмелением водоема.
В ходе совещания стороны обсудили проектно-сметную документацию по реконструкции гидротехнического сооружения, разработанную специалистами проектного института Якутнипроалмаз. Цель данного проекта полная ликвидация фильтрации в теле и основании дамбы, что позволит стабилизировать уровень воды в озере и гарантировать надежное водоснабжение объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социально значимых учреждений порта и поселка Тикси.
В настоящее время решается вопрос о прохождении проекта государственной экспертизы в ФАУ "Главгосэкспертиза России".
#МинэкологииЯкутии
#Булунскийулус