Бывают встречи, которые не забываются

Бывают встречи, которые не забываются

Бывают встречи, которые не забываются. Бывают люди, которые, однажды прикоснувшись к чужой земле, увозят её в сердце навсегда. И бывают мгновения, когда рождаются строки, летящие сквозь облака, как исповедь.

Именно так случилось с Мурадом Магомедовичем Ахмедовым — главным редактором объединённой редакции республиканских литературных журналов «Литературный Дагестан» и «Соколёнок», нашим дорогим гостем Первого Национального праздника «Ысыах — праздник единства и дружбы народов».

Пусть каждый, кто прочтёт эти строки, почувствует тот самый свет благодатный, которым встретило Мурада Магомедовича якутское солнце. И пусть они напомнят нам всем: добро, вера и любовь не знают границ.

Мурад АХМЕДОВ

Я с якутами солнце встречал –

Будто свет благодатный живой

И себя самого открывал

В рудниках своей веры большой.

Веры в Бога и веры в людей,

Веры в чудо и веры в мечту.

Как же трудно в дороге своей

Не устать и ценить красоту!

Созерцал я иные миры,

Что клубились вокруг, как туман,

Накрывали меня комары,

Как гудящий волной океан.

Познавая таинственность дней,

Первозданного времени суть,

Становился ещё я сильней,

Не жалея о прошлом ничуть.

Среди этой дремучей тайги,

Что пугает обычных людей,

Сердце снова сказало: не лги –

Ни судьбе, ни надежде своей.

Научился я здесь простоте,

В этом крае, где правит метель,

Люди сердцем едины везде –

Вся земля – как одна колыбель.

Скреплены мы повсюду добром,

Как якутский святой хоровод,

Все едины на свете в одном –

Каждый день – наш обратный отсчёт.

Здесь увидев, как люди живут –

Среди самых суровых земель,

Ценишь больше природу и труд,

И жилище, и быт, и постель.

Мы к родным по дорогам спешим,

Взгляд цепляется за облака,

Хоть ты будь молодым, хоть седым –

Жизнь для всех на земле коротка.

Ждут любимые в дальнем краю,

Километров не знает любовь…

Как маяк в темноте кораблю

Сердце милой засветит мне вновь.

Настает рассветающий день,

Может быть он последний в судьбе,

Но коль сломится даже ступень –

Пусть, любовь, она будет к тебе.

Здесь считают, что трижды душа,

Нам даётся на свете большом,

Но живём мы безбожно спеша,

Будто впрок, а не в радость живём.

И поэтому надо нам жить

Так как будто финал далеко,

Чтоб дороги непрочная нить

Не порвалась внезапно легко.

Нам отчизна как воздух нужна,

Чтобы чувствовать в сердце покой,

Мы родные твердим имена

В час когда тяжело нам порой.

Я лечу обгоняя рассвет,

Что над сонной землей воссиял,

Этой жизни мерцающий свет

Нам всё время неистово мал.

Ледяная страна Олонхо,

Ты согрела мне душу теплом,

Будто жить на планете легко

И не будет печалей потом.

Здесь читая молитву-алгыс

Пожелал нам удачи шаман,

Начинается заново жизнь,

Каждый день нам сокровищем дан.

Этот мир – нам дарованный дом

И подарок, сокровищ ценней,

И просить надо Бога о том,

Чтобы встретить в нём добрых людей.

23.06.2026 г.

На борту самолёта S7 3006 Якутск-Москва.

Бывают встречи, которые не забываются

Бывают встречи, которые не забываются

Бывают встречи, которые не забываются

Бывают встречи, которые не забываются

Бывают встречи, которые не забываются

Бывают встречи, которые не забываются

Источник: Канал в МАКС "АУ РС(Я) "Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского"", репост Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия)

Топ

Лента новостей