Бывают встречи, которые не забываются

25 июня 2026, 08:51

Бывают встречи, которые не забываются. Бывают люди, которые, однажды прикоснувшись к чужой земле, увозят её в сердце навсегда. И бывают мгновения, когда рождаются строки, летящие сквозь облака, как исповедь.

Именно так случилось с Мурадом Магомедовичем Ахмедовым главным редактором объединённой редакции республиканских литературных журналов Литературный Дагестан и Соколёнок, нашим дорогим гостем Первого Национального праздника Ысыах праздник единства и дружбы народов.

Пусть каждый, кто прочтёт эти строки, почувствует тот самый свет благодатный, которым встретило Мурада Магомедовича якутское солнце. И пусть они напомнят нам всем: добро, вера и любовь не знают границ.

Мурад АХМЕДОВ

Я с якутами солнце встречал

Будто свет благодатный живой

И себя самого открывал

В рудниках своей веры большой.

Веры в Бога и веры в людей,

Веры в чудо и веры в мечту.

Как же трудно в дороге своей

Не устать и ценить красоту!

Созерцал я иные миры,

Что клубились вокруг, как туман,

Накрывали меня комары,

Как гудящий волной океан.

Познавая таинственность дней,

Первозданного времени суть,

Становился ещё я сильней,

Не жалея о прошлом ничуть.

Среди этой дремучей тайги,

Что пугает обычных людей,

Сердце снова сказало: не лги

Ни судьбе, ни надежде своей.

Научился я здесь простоте,

В этом крае, где правит метель,

Люди сердцем едины везде

Вся земля как одна колыбель.

Скреплены мы повсюду добром,

Как якутский святой хоровод,

Все едины на свете в одном

Каждый день наш обратный отсчёт.

Здесь увидев, как люди живут

Среди самых суровых земель,

Ценишь больше природу и труд,

И жилище, и быт, и постель.

Мы к родным по дорогам спешим,

Взгляд цепляется за облака,

Хоть ты будь молодым, хоть седым

Жизнь для всех на земле коротка.

Ждут любимые в дальнем краю,

Километров не знает любовь

Как маяк в темноте кораблю

Сердце милой засветит мне вновь.

Настает рассветающий день,

Может быть он последний в судьбе,

Но коль сломится даже ступень

Пусть, любовь, она будет к тебе.

Здесь считают, что трижды душа,

Нам даётся на свете большом,

Но живём мы безбожно спеша,

Будто впрок, а не в радость живём.

И поэтому надо нам жить

Так как будто финал далеко,

Чтоб дороги непрочная нить

Не порвалась внезапно легко.

Нам отчизна как воздух нужна,

Чтобы чувствовать в сердце покой,

Мы родные твердим имена

В час когда тяжело нам порой.

Я лечу обгоняя рассвет,

Что над сонной землей воссиял,

Этой жизни мерцающий свет

Нам всё время неистово мал.

Ледяная страна Олонхо,

Ты согрела мне душу теплом,

Будто жить на планете легко

И не будет печалей потом.

Здесь читая молитву-алгыс

Пожелал нам удачи шаман,

Начинается заново жизнь,

Каждый день нам сокровищем дан.

Этот мир нам дарованный дом

И подарок, сокровищ ценней,

И просить надо Бога о том,

Чтобы встретить в нём добрых людей.

23.06.2026 г.

На борту самолёта S7 3006 Якутск-Москва.

Больше новостей на Sakha-news.ru