В селах Якутии построили 36 культурно-досуговых центров за пять лет

В селах Якутии построили 36 культурно-досуговых центров за пять лет

С 2018 по 2025 год в сельской местности Якутии построено 62 новых объекта культуры на общую сумму более 3,5 млрд рублей. Из них 36 – это культурно-досуговые центры, дома культуры и многофункциональные комплексы, которые кардинально изменили досуговую среду в отдаленных наслегах.

«Раньше наши дети занимались в приспособленном помещении старой школы – тесно, холодно, света не хватало. А в 2020 году открылся многофункциональный центр. Теперь у нас просторный хореографический зал с зеркалами, кружок робототехники, даже свой кинозал. Дети с большим интересом ходят на занятия, и я спокойна – они развиваются, а не сидят в телефонах. Огромное спасибо всем, кто это построил», — поделилась мама троих детей Екатерина Слепцова из села Онхой Верхневилюйского района.

В министерстве культуры и духовного развития республики отмечают, что строительство культурных объектов в сельской местности дает реальные плоды: люди всех возрастов активно включаются в творческую жизнь, сохраняются и развиваются народные традиции, укрепляются семейные ценности.

«Повышение благосостояния граждан, продвижение семейных ценностей, воспитание детей, создание условий для раскрытия их талантов — наш ключевой общенациональный приоритет. От слаженной работы, плодотворного партнерства государства и общества по этим важнейшим вопросам прямо зависят наше будущее, укрепление государственности и суверенитета России», — подчеркивал президент страны Владимир Путин.

Подробнее читайте по ссылке

Источник: Канал в МАКС "Новости «Якутия 24»"

Топ

Лента новостей