В селах Якутии построили 36 культурно-досуговых центров за пять лет
В селах Якутии построили 36 культурно-досуговых центров за пять лет
С 2018 по 2025 год в сельской местности Якутии построено 62 новых объекта культуры на общую сумму более 3,5 млрд рублей. Из них 36 это культурно-досуговые центры, дома культуры и многофункциональные комплексы, которые кардинально изменили досуговую среду в отдаленных наслегах.
Раньше наши дети занимались в приспособленном помещении старой школы тесно, холодно, света не хватало. А в 2020 году открылся многофункциональный центр. Теперь у нас просторный хореографический зал с зеркалами, кружок робототехники, даже свой кинозал. Дети с большим интересом ходят на занятия, и я спокойна они развиваются, а не сидят в телефонах. Огромное спасибо всем, кто это построил, поделилась мама троих детей Екатерина Слепцова из села Онхой Верхневилюйского района.
В министерстве культуры и духовного развития республики отмечают, что строительство культурных объектов в сельской местности дает реальные плоды: люди всех возрастов активно включаются в творческую жизнь, сохраняются и развиваются народные традиции, укрепляются семейные ценности.
Повышение благосостояния граждан, продвижение семейных ценностей, воспитание детей, создание условий для раскрытия их талантов наш ключевой общенациональный приоритет. От слаженной работы, плодотворного партнерства государства и общества по этим важнейшим вопросам прямо зависят наше будущее, укрепление государственности и суверенитета России, подчеркивал президент страны Владимир Путин.
Подробнее читайте по ссылке