В Якутии за семь лет открыли 62 новых объекта культуры в сельской местности
С 2018 по 2025 год в сельской местности Якутии построено 62 новых объекта культуры на общую сумму более 3,5 млрд рублей. Из них за последние 5 лет введено 36 объектов – это культурно-досуговые центры, дома культуры и многофункциональные комплексы, которые кардинально изменили досуговую среду в отдаленных наслегах.
Раньше наши дети занимались в приспособленном помещении старой школы – тесно, холодно, света не хватало. А в 2020 году открылся многофункциональный центр. Теперь у нас просторный хореографический зал с зеркалами, кружок робототехники, даже свой кинозал. Дети с большим интересом ходят на занятия, и я спокойна – они развиваются, а не сидят в телефонах. Огромное спасибо всем, кто это построил,
— поделилась мама троих детей Екатерина Слепцова из села Онхой Верхневилюйского улуса.
В 2026 году на развитие инфраструктуры, модернизацию и укрепление материальной базы учреждений культуры Якутии в рамках национального проекта «Семья», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, выделено свыше 250 млн рублей из федерального бюджета.







































