Общественный совет при МинАрктики Якутии обсудил развитие рыбной отрасли до 2035 года
24 июня 2026 года в пресс-центре Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) состоялось заседание Общественного Совета при Министерстве по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) с участием Специального представителя Главы республики по Арктике А.К. Акимова.
Ключевой темой повестки стал вопрос развития рыбохозяйственного комплекса региона на долгосрочный период 2026–2035 годов.
С основными докладами выступили министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Е.А. Перфильев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) П.Р. Николаев, министр по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) В.Н. Черноградский, глава МР «Усть-Янский улус (район)» В.Ю. Сидорин и председатель Ассоциации рыболовецких хозяйств Т.В. Аммосов.
Участники обсудили ход разработки новой Концепции развития рыбохозяйственного комплекса РС(Я) на 2026–2035 годы, а также системные проблемы отрасли: износ материально-технической базы, сложную логистику, низкую добавленную стоимость продукции и кадровый дефицит.
Принятые по итогам заседания решения будут закреплены протоколом и направлены в профильные органы исполнительной власти для учета при формировании стратегических документов развития рыбохозяйственного комплекса республики.










































