Общественный совет при МинАрктики Якутии обсудил развитие рыбной отрасли до 2035 года

Общественный совет при МинАрктики Якутии обсудил развитие рыбной отрасли до 2035 года

Общественный совет при МинАрктики Якутии обсудил развитие рыбной отрасли до 2035 года

24 июня 2026 года в пресс-центре Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) состоялось заседание Общественного Совета при Министерстве по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) с участием Специального представителя Главы республики по Арктике А.К. Акимова.

Ключевой темой повестки стал вопрос развития рыбохозяйственного комплекса региона на долгосрочный период 2026–2035 годов.

С основными докладами выступили министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Е.А. Перфильев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) П.Р. Николаев, министр по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) В.Н. Черноградский, глава МР «Усть-Янский улус (район)» В.Ю. Сидорин и председатель Ассоциации рыболовецких хозяйств Т.В. Аммосов.

Участники обсудили ход разработки новой Концепции развития рыбохозяйственного комплекса РС(Я) на 2026–2035 годы, а также системные проблемы отрасли: износ материально-технической базы, сложную логистику, низкую добавленную стоимость продукции и кадровый дефицит.

Принятые по итогам заседания решения будут закреплены протоколом и направлены в профильные органы исполнительной власти для учета при формировании стратегических документов развития рыбохозяйственного комплекса республики.

Общественный совет при МинАрктики Якутии обсудил развитие рыбной отрасли до 2035 года

Общественный совет при МинАрктики Якутии обсудил развитие рыбной отрасли до 2035 года

Источник: Канал в МАКС "МинАрктики Якутии", репост Министерство сельского хозяйства Якутии

Топ

Лента новостей