Житель Алдана получил условный срок за реабилитацию нацизма

Житель Алдана получил условный срок за реабилитацию нацизма

Житель Алдана получил условный срок за реабилитацию нацизма

Верховный суд Якутии вынес приговор 18-летнему жителю Алдана по делу о реабилитации нацизма. Молодого человека признали виновным в публичном одобрении нацистской идеологии через интернет.

Как установил суд, в октябре 2024 года, будучи несовершеннолетним, он размещал в открытой группе социальной сети комментарии, содержащие положительную оценку нацистских лидеров и одобрение преступлений, признанных Международным военным трибуналом после Второй мировой войны.

Экспертиза подтвердила, что опубликованные сообщения оправдывали идеологию нацизма и содержали одобрение потерь Советского Союза в годы войны.

В суде молодой человек признал свою вину и раскаялся. С учетом того, что на момент совершения преступления он был несовершеннолетним, ему назначили два года лишения свободы условно. Также суд запретил ему в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в интернете.

Источник: Telegram-канал "КП - Якутия"

Топ

Лента новостей