В Хангаласском районе Якутии нашли наградной кортик времен Екатерины II

В Хангаласском районе Якутии нашли наградной кортик времен Екатерины II

В Хангаласском районе Якутии нашли наградной кортик времен Екатерины II

В Хангаласском улусе, в селе Качикатцы, местный житель обнаружил уникальный исторический артефакт – наградной кортик, которым в екатерининскую эпоху награждались особо отличившиеся улусные головы и князцы.

Находку сделал житель села Александр Герасимов, рассказал в комментарии ЯСИА его дальний родственник Владимир Герасимов. Как было установлено, на клинке сохранилась дарственная надпись: «награжденъ за исправно и на срок платежъ въ казну ясака», а на дужке эфеса указано: «Кангаласского улуса Хачикацкой волости».

«Кортик нашли еще в 2024 году, его обнаружил мой дальний родственник Александр Герасимов, ныне покойный, разбирая старый амбар. Его предок был последним князем улуса. Сначала нашли рукоять, а спустя примерно год – проржавевшее лезвие. Артефакт был сломан и, по словам родственника, скорее выброшен, чем спрятан. Я передал кортик главе села, чтобы его восстановили», – пояснил ЯСИА Владимир Герасимов.

В торжественной обстановке на местном празднике Ысыах артефакт был передан в дар наслежному музею.

https://max.ru/ysiaru>

В Хангаласском районе Якутии нашли наградной кортик времен Екатерины II

В Хангаласском районе Якутии нашли наградной кортик времен Екатерины II

Источник: Канал в МАКС "ЯСИА | Новости Якутии и Якутска"

Топ

Лента новостей