В Хангаласском районе Якутии нашли наградной кортик времен Екатерины II
В Хангаласском районе Якутии нашли наградной кортик времен Екатерины II
В Хангаласском улусе, в селе Качикатцы, местный житель обнаружил уникальный исторический артефакт наградной кортик, которым в екатерининскую эпоху награждались особо отличившиеся улусные головы и князцы.
Находку сделал житель села Александр Герасимов, рассказал в комментарии ЯСИА его дальний родственник Владимир Герасимов. Как было установлено, на клинке сохранилась дарственная надпись: награжденъ за исправно и на срок платежъ въ казну ясака, а на дужке эфеса указано: Кангаласского улуса Хачикацкой волости.
Кортик нашли еще в 2024 году, его обнаружил мой дальний родственник Александр Герасимов, ныне покойный, разбирая старый амбар. Его предок был последним князем улуса. Сначала нашли рукоять, а спустя примерно год проржавевшее лезвие. Артефакт был сломан и, по словам родственника, скорее выброшен, чем спрятан. Я передал кортик главе села, чтобы его восстановили, пояснил ЯСИА Владимир Герасимов.
В торжественной обстановке на местном празднике Ысыах артефакт был передан в дар наслежному музею.