В Хангаласском улусе стартовала экологическая экспедиция «Кн Сардаата»
В Хангаласском улусе стартовала экологическая экспедиция Кн Сардаата
Сегодня в селе Тит-Ары Хангаласского улуса состоялось торжественное открытие Республиканской научно-исследовательской экологической экспедиции Кн Сардаата. Мероприятие проходит в рамках Летней научно-исследовательской школы академика Н.Г. Соломонова с 24 июня по 2 июля 2026 года. Организаторами экспедиции выступают Минэкологии РС(Я), Академия наук РС(Я) и Институт биологических проблем и криолитозоны СО РАН, а также Николаев-Центр Библиотеки-архива Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева.
В церемонии открытия приняли участие организаторы, представители Хангаласской инспекции государственного экологического надзора и Хангаласского лесничества. Состоялся торжественный прием школьников в ряды Зеленые пионеры Якутии.
В течение недели участники экспедиции научные сотрудники, учителя, госинспекторы Минэкологии и 30 школьников из Амгинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Чурапчинского, Усть-Алданского улусов и г. Якутска будут погружены в мир полевой науки.
Ключевые задачи экспедиции:
Обучение школьников методике и практике экологических исследований.
Проведение исследовательских работ по направлениям: орнитология, ботаника, энтомология, мерзлотоведение, климатология, озероведение и история.
Освоение приемов экологического мониторинга окружающей среды.
Ознакомление с инспекторской работой (лесничество, эконадзор, рыбнадзор) и деятельностью местных музеев по краеведению.
Обмен передовым педагогическим опытом между учителями и специалистами.
Экспедиция носит стационарно-экскурсионный характер. Школьники не только получат теоретические знания от ведущих специалистов республики, но и разработают собственные мини-проекты под руководством научных руководителей. По итогам работы состоится защита проектов, отметила руководитель экспедиции Саргылана Седалищева.