Ветеран СВО в Якутии трудится специалистом администрации муниципального образования
Участник специальной военной операции Иннокентий Ноговицын работает специалистом администрации Чурапчинского наслега по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Он – активный участник спортивных и культурных мероприятий района.
Иннокентий Ноговицын был призван в зону специальной военной операции в рамках частичной мобилизации в 2022 году. Выполнял боевые задачи в составе мотострелкового полка в Южно-Донецком направлении. После демобилизации он вернулся в Чурапчинский улус и был приглашён специалистом в администрацию Чурапчинского наслега.
В госфонде «Защитники Отечества» уверены, что история Иннокентия Ивановича демонстрирует, насколько важной является поддержка ветеранов СВО со стороны муниципалитетов. Сегодня центры занятости Якутии реализуют программы переобучения и содействия трудоустройству, помогая защитникам Родины адаптироваться к мирной жизни и найти стабильную работу по месту проживания.
Глава Якутии Айсен Николаев в своём Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) назвал одной из главных задач социальную адаптацию участников СВО после возвращения к мирной жизни.
«Особого внимания требуют вопросы социальной реабилитации и адаптации воинов к мирной жизни. Это обучение и трудоустройство, вовлечение в общественную жизнь», – сказал Ил Дархан.
Органами службы занятости республики продолжается реализация мер государственной поддержки в области содействия занятости участников СВО и их родных. В республике только с начала этого года трудоустроены 132 участника специальной военной операции и 51 член семей военнослужащих.
Главные новости на канале Главы Якутии в MAКС и Sakhagove:MAКС | ВК | ОК
#ПравительствоЯкутии







































