Минэкологии Якутии запускает чат-бот в мессенджере «МАКС»

24 июня 2026, 15:17

Минэкологии Якутии запускает чат-бот в мессенджере МАКС

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) информирует о запуске специализированного чат-бота Экобот Якутии в отечественном мессенджере МАКС. Новый цифровой инструмент предназначен для оперативного приема сообщений и материалов от граждан о фактах экологических нарушений на территории республики.

Решение о переходе на новую платформу принято в связи с техническими сложностями и замедлением работы предыдущего чат-бота, функционировавшего в мессенджере Telegram, что препятствовало своевременному приему обращений.

С помощью чат-бота в МАКСе пользователи могут направлять информацию о случаях загрязнения водных объектов, разлива нефтепродуктов, незаконной охоты и угрозе от крупных хищников, а также незаконной рубки леса. В сообщениях нужно прикреплять фотографии и видеоматериалы, подробно описывать проблему и указывать местоположение выявленных нарушений.

Инструкция для пользователя:

Выберите категорию нарушения из главного меню чат-бота;

Отправьте подробную информацию с описанием, местом и приложениями (фото, видео);

Получите подтверждение о принятии вашего сообщения.

Обращаем внимание, что чат-бот в МАКСе не доступен через стандартный поиск по названию ведомства. Найти его можно только по прямой ссылке или с помощью QR-кода, которые будут распространяться через официальные каналы министерства.

Минэкологии Якутии призывает жителей республики активно пользоваться новым инструментом для защиты окружающей среды.

#МинэкологииЯкутии

#ЭкоботЯкутии

Больше новостей на Sakha-news.ru