В Мирном выездная бригада офтальмологов из Якутска прооперирует 100 пациентов за три дня. Горожанам с катарактой меняют помутневшие хрусталики на искусственные под местной анестезией. Преимущества такого лечения – малая травматичность и короткий период восстановления. Пациентов для лечения подготовил офтальмолог Мирнинской больницы, а перед операцией осмотрел врач-реаниматолог.
"Операция проходит 15 минут. Основная задача пациента после операции – глаза не трогать, ходить в тёмных очках, слушать указания врача",- сказал Максим Дьячковский, врач-хирург-офтальмолог.
Бригада врачей Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы ежегодно приезжает в Мирный. Выездная помощь особенно важна для пожилых жителей: им не нужно уезжать за пределы города, а привычная обстановка ускоряет восстановление.
Вести Саха | Подписаться






































