В Мирном выездная бригада офтальмологов из Якутска прооперирует 100 пациентов за три дня

24 июня 2026, 14:34

В Мирном выездная бригада офтальмологов из Якутска прооперирует 100 пациентов за три дня. Горожанам с катарактой меняют помутневшие хрусталики на искусственные под местной анестезией. Преимущества такого лечения малая травматичность и короткий период восстановления. Пациентов для лечения подготовил офтальмолог Мирнинской больницы, а перед операцией осмотрел врач-реаниматолог.

"Операция проходит 15 минут. Основная задача пациента после операции глаза не трогать, ходить в тёмных очках, слушать указания врача",- сказал Максим Дьячковский, врач-хирург-офтальмолог.

Бригада врачей Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы ежегодно приезжает в Мирный. Выездная помощь особенно важна для пожилых жителей: им не нужно уезжать за пределы города, а привычная обстановка ускоряет восстановление.

Вести Саха | Подписаться

Источник: Вести Саха
Больше новостей на Sakha-news.ru