В Качикатцах найден кортик «екатерининской эпохи»
В Качикатцах найден кортик екатерининской эпохи
В с. Качикатцы Хангаласского улуса жителем села И.Г. Бугаем был случайно найден кортик, которым награждались особо отличившиеся улусные головы и князцы екатерининской эпохи. В дарственной надписи к вензелю императрицы Екатерины II выгравированы слова награжденъ за исправно и на срок платежъ в казну ясака. В дужке эфеса Кангаласского улуса Хачикацкой волости. Кортик был вручен безвозмездно в наслежном Ысыахе В.М. Герасимовым Главе МО Качикатский наслег И.В. Оболкиной.
Управление по охране объектов культурного наследия РС(Я) выражает благодарность Ивану Григорьевичу Бугаю и Владимиру Мартыновичу Герасимову за ценный дар в музей наслега. Ваш почин является хорошим примером для всех ценителей истории!