Женщину осудили за поддельные права, которые она считала сувениром
Женщину осудили за поддельные права, которые она считала сувениром
В Якутске 36-летняя уроженка Кобяйского района получила шесть месяцев ограничения свободы за поддельные права. Она предъявила сотрудникам ГАИ документ, который, по ее словам, был ей подарен в качестве сувенира. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Якутии.
Вечером 27 февраля, в свой день рождения, женщина, не имея водительских прав, решила отметить покупку автомобиля Мазда-АЗ-Вагон поездкой с дочерью. Около полуночи на Вилюйском тракте ее остановили сотрудники ГАИ. В ходе проверки выяснилось, что предъявленное водительское удостоверение подделка, выданная на имя другого человека в Свердловской области.
В суде женщина не отрицала, что предъявила поддельное удостоверение, но утверждала, что сделала это неумышленно, считала документ сувениром и передала инспектору вместе с остальными бумагами случайно. Она также призналась, что училась в автошколе, но экзамен не сдавала. Вечер помнит смутно из-за опьянения.
Суд отверг показания подсудимой о неумышленности, указав, что она заведомо знала о поддельности документа, хранила его вместе с действительными бумагами на автомобиль и предъявила по требованию инспектора. Смягчающими обстоятельствами признаны наличие малолетних детей, частичное признание вины, раскаяние и наличие на иждивении ребенка с инвалидностью.
Все новости | #Яестьновость | Обсудить | Читайте нас в MAX