«Единая Россия» настаивает на сохранении почтовых отделений во всех малонаселенных пунктах
В первом чтении принят законопроект о реализации мер по поддержке Почты России.
Госдума приняла в первом чтении правительственный проект закона об оптимизации расходов Почты России и инструментах ее дополнительного дохода.
Выступая на пленарном заседании с содокладом председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский
еще раз подчеркнул, что почта является важнейшим социальным институтом.
«Из более чем 36 тыс. отделений, 70% находятся в сельских территориях, а 13,5 тыс. таких отделений находятся в населенных пунктах, где проживают менее 500 человек. Мы всегда – и на площадке нашего комитета, в других форматах – настаивали на необходимости их сохранить. О том же всегда говорила и «Единая Россия», ведь это является признаком присутствия государства даже в самых удаленных уголках нашей страны», – заявил парламентарий.
По его словам, «представленный пакет мер, конечно же, не является панацеей».
«Уже сейчас понятно, что в будущем потребуются дополнительные корректировки. Но это точно шаг в правильном направлении – шаг стабилизации ситуации и задел на будущее», – считает Боярский.
Он добавил, что «Единая Россия» настаивает на том, чтобы «предлагаемые меры не создавали неудобства для человека, они не должны лечь бременем на кошельки простых людей, тех, кто пользуется услугами почтовой связи».
Замруководителя фракции «Единая Россия» в ГД Евгений Ревенко
, выступая от фракции, напомнил о Поручении Президента стабилизировать ситуацию в Почте России, такую задачу поставил перед депутатами фракции и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. По поручению Председателя ГД Вячеслава Володина
депутаты вошли в состав межведомственной рабочей группы.
«Надо признать, что одна лишь оптимизация работы Почты не привела к нужному результату и не позволила вывести компанию из долговой ямы. Если сейчас мы ничего не будем делать, то масштабные сокращения продолжатся и уже в скором времени почта не сможет доставлять пенсии, в первую очередь, в отдаленные села. И такую картину мы будем наблюдать по всей стране», – подчеркнул парламентарий, отметив, что «для спасения почты нужны энергичные меры».
«Единая Россия» системно поддерживает Почту России, в частности проводя в рамках Народной программы модернизацию сельских почтовых отделений.
«Уже приведено в порядок 3 346 отделений. Совсем недавно мы смогли договориться с Правительством о выделении 5 млрд руб. для продолжения программы модернизации сельских отделений почтовой связи. Важно эффективно тратить эти средства и находить рационные варианты модернизации, как это делается в Тверской области», – добавил Ревенко.









































