Дайджест детского отдыха: как школьники проводят лето в Якутии
Составили традиционный дайджест из разных уголков республики – о том, как проводят лето в лагерях наши дети.
Трудовая закалка
В Хатынской СОШ им. Н.И. Прокопьева Нюрбинского района воспитанники лагеря «нгэс» ухаживают за школьным огородом и помогают по хозяйству. Особая гордость и забота ребят: местные индюки и цесарки.
Труд на свежем воздухе стал доброй традицией и в лагере «Аргыс» Мегино-Алданской СОШ Томпонского района. Ребята с тяпками в руках пололи капусту в живописной местности Мыытаах, совмещая полезную работу с укреплением командного духа.
А в Майской школе им. Е.Л. Чистякова Амгинского района детей знакомят с полным циклом аграрного труда. Для школьников, привыкших к бескрайним полям и золотым колосьям, в лагере на практике показали, как происходит переработка сельскохозяйственной продукции.
Экология и знакомство с производством
В Вилюйской СОШ №2 им. Г.С. Донского стартовал лагерь «Благородный человек». Смена экологической направленности объединила 50 ребят с 1 по 11 класс, а руководит процессом А.Н. Николаева.
Практическую экологию совместили с изучением промышленности в Кысыл-Сырской СОШ Верхне-Вилюйского района. Команда «Эколят» отправилась на экскурсию в ПАО «ЯТЭК». Благодаря радушной встрече с Алиной Владимировной, ребята не только узнали историю поселка, но и изнутри увидели современные процессы добычи природного газа.
«Орляцкие» традиции и Движение Первых
В Хандыгской средней школе Томпонского района на базе ДОЛ «Энергетик» в Якутске кипит жизнь: здесь проходит увлекательная смена «Содружество Орлят».
Знаковое событие произошло в лагере «Орленок» городского округа «Жатай». В рамках смены «Время Первых: Открывай страну» состоялось торжественное посвящение воспитателей в наставники Движения Первых.
Творческий простор и мастер-классы
Пространство для творческого самовыражения и оздоровления создали в Кюсюрской СОШ Булунского района, где начал работу пришкольный лагерь дневного пребывания «Кустук».
В Амгинском улусе летний лагерь при специальной (коррекционной) школе-интернате организовали сообща: сама школа, НКО «Солнышко» и управление образования. За время смены дети успели пройти коррекционно-развивающие занятия, поучаствовать в мастер-классах и вдоволь наиграться на свежем воздухе.
















































