Дайджест детского отдыха: как школьники проводят лето в Якутии
Дайджест детского отдыха: как школьники проводят лето в Якутии
Составили традиционный дайджест из разных уголков республики о том, как проводят лето в лагерях наши дети.
Трудовая закалка
В Хатынской СОШим.Н.И. Прокопьева Нюрбинского района воспитанники лагеря нгэс ухаживают за школьным огородом и помогают по хозяйству. Особая гордость и забота ребят: местные индюки и цесарки.
Труд на свежем воздухе стал доброй традицией и в лагере Аргыс Мегино-Алданской СОШ Томпонского района. Ребята с тяпками в руках пололи капусту в живописной местности Мыытаах, совмещая полезную работу с укреплением командного духа.
А в Майской школеим.Е.Л. Чистякова Амгинского района детей знакомят с полным циклом аграрного труда. Для школьников, привыкших к бескрайним полям и золотым колосьям, в лагере на практике показали, как происходит переработка сельскохозяйственной продукции.
Экология и знакомство с производством
В Вилюйской СОШ 2им.Г.С. Донского стартовал лагерь Благородный человек. Смена экологической направленности объединила 50 ребят с 1 по 11 класс, а руководит процессом А.Н. Николаева.
Практическую экологию совместили с изучением промышленности в Кысыл-Сырской СОШ Верхне-Вилюйского района. Команда Эколят отправилась на экскурсию в ПАО ЯТЭК. Благодаря радушной встрече с Алиной Владимировной, ребята не только узнали историю поселка, но и изнутри увидели современные процессы добычи природного газа.
Орляцкие традиции и Движение Первых
В Хандыгской средней школе Томпонского района на базе ДОЛ Энергетик в Якутске кипит жизнь: здесь проходит увлекательная смена Содружество Орлят.
Знаковое событие произошло в лагере Орленок городского округа Жатай. В рамках смены Время Первых: Открывай страну состоялось торжественное посвящение воспитателей в наставники Движения Первых.
Творческий простор и мастер-классы
Пространство для творческого самовыражения и оздоровления создали в Кюсюрской СОШ Булунского района, где начал работу пришкольный лагерь дневного пребывания Кустук.
В Амгинском улусе летний лагерь при специальной (коррекционной) школе-интернате организовали сообща: сама школа, НКО Солнышко и управление образования. За время смены дети успели пройти коррекционно-развивающие занятия, поучаствовать в мастер-классах и вдоволь наиграться на свежем воздухе.