23 июня в Центре опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) состоялась встреча, объединившая директоров техникумов и колледжей, наставников, почетных гостей и главных действующих лиц - конкурсантов...

23 июня 2026, 15:42

23 июня в Центре опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) состоялась встреча, объединившая директоров техникумов и колледжей, наставников, почетных гостей и главных действующих лиц - конкурсантов Всероссийского чемпионата профессионального мастерства Абилимпикс, которые являются ветеранами специальной военной операции.

Мероприятие прошло за круглым столом. С напутственными словами и пожеланиями успешного выступления к собравшимся обратились первый замминистра образования и науки Якутии Михаил Присяжный, министр предпринимательства, торговли и туризма Георгий Андреев, руководитель филиала госфонда Защитники Отечества Алексей Александров, а также директор Института развития профобразования республики Лилия Иванова.

Особый акцент сделал Дмитрий Килигин - участник прошлогоднего чемпионата. Он поделился личным опытом и акцентировал внимание будущих конкурсантов на ключевых нюансах состязаний. По его словам, техническое мастерство - лишь половина успеха, не менее важна психологическая выдержка.

В этом году честь республики на чемпионате Абилимпикс защищают Герасим Ксенофонтов и Едгор Солихов. Оба бойца удостоены высоких государственных наград за участие в СВО - это яркое свидетельство их мужества, стойкости и беззаветной преданности долгу.

Чемпионат Абилимпикс для участников спецоперации проходит под девизом Ты - герой своей истории!. Впереди у нашей команды пять насыщенных дней: торжественное открытие, заседания деловой программы, пленарка, профориентационные активности, выставки, спортивные и культурные события, экскурсии и мастер-классы. Завершится все церемонией закрытия. Победители получат путевку в финал, который осенью примет Москва.

Больше новостей на Sakha-news.ru