В Олекминском районе начинается строительство нового здания Тянской школы-сада

23 июня 2026, 15:11

В Олекминском районе начинается строительство нового здания Тянской школы-сада

В Олекминском районе стартует долгожданный проект - строительство нового здания Тянской средней общеобразовательной школы имени И.Н. Кульбертинова. Строительство школы-сада на 60/20 мест начнется уже в этом году, а в 2027 году по плану здесь будут созданы современные и комфортные условия для обучения и развития детей - от дошкольного звена до старших классов. Ход подготовки к строительству и перспективы ввода объекта в эксплуатацию стали одной из главных тем рабочей поездки министра образования и науки Якутии Нюргуны Соколовой в Олекминский район.

В рамках командировки министр совместно с начальником управления образования Андреем Солдатовым посетила строительную площадку будущей школы, оценила текущие темпы подготовительных работ и обсудила дальнейшие этапы реализации проекта.

В Тянской школе Нюргуна Афанасьевна также встретилась с педагогическим коллективом. В торжественной обстановке она вручила заслуженные награды педагогам. Ведомственные и республиканские награды стали признанием профессионализма, многолетнего самоотверженного труда и искренней преданности делу воспитания подрастающего поколения. Министр поблагодарила коллектив за верность профессии и пожелала новых успехов.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Нюргуна Соколова посетила Олекминский техникум, где обсудила с директором Ниной Михайловой вопросы укрепления материально-технической базы учреждения. Как сообщила директор, сегодня в техникуме остро стоит необходимость обновления спортивного зала. Расходы на его ремонт, а также на обновление ряда кабинетов, взяли на себя предприятия-партнеры техникума, которые одновременно являются основными работодателями для выпускников.

Министр также ознакомилась с организацией летнего отдыха детей в районе. Она посетила лагерь Росинка, расположенный в местности Кресты в окрестностях Олекминска. В каждую смену здесь отдыхают по 75 детей. Сейчас в лагере идут последние приготовления к заезду первой смены.

Еще одним пунктом рабочей поездки стал спортивный лагерь Олимп в селе Улахан-Мунку, действующий на базе ДЮСШ имени А.Н. Платонова. Ежегодно здесь организуются две смены, в каждую из которых отдыхают и занимаются спортом 60 детей. В течение 21 дня школьники не только укрепляют здоровье, но и осваивают дополнительные общеразвивающие программы физкультурно-спортивной направленности. Ребята пробуют себя в лёгкой атлетике, дзюдо, вольной борьбе, боксе, мини-футболе, волейболе, настольном теннисе, лыжных гонках, шашках, шахматах и пулевой стрельбе. Главная цель смены - выявление способностей детей, привитие устойчивого интереса к спорту, овладение основами техники избранного вида и воспитание спортивного характера.

Министр отметила, что лагерь Олимп вошел в число летних лагерей, где на средства федерального проекта Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи с использованием быстровозводимых конструкций возводятся новые объекты. В 2028 году здесь планируется построить два новых корпуса по 50 мест в каждом. Это позволит спортивному лагерю обрести второе дыхание и выйти на новый уровень развития.

Вопросы развития образования в сельских территориях, организации летнего отдыха детей и своевременного ввода новых объектов остаются на постоянном контроле Министерства образования и науки Якутии.

Больше новостей на Sakha-news.ru