Режиссерско-постановочная группа Ысыаха Олонхо начала финальную работу в Кобяйском улусе
Режиссерско-постановочная группа Ысыаха Олонхо начала финальную работу в Кобяйском улусе
С 20 июня в селе Кобяи Кобяйского улуса прибыла режиссерско-постановочная группа (РПГ) для проведения заключительного этапа подготовки к главному празднику республики Ысыаху Олонхо. Работа уже началась: проходят рабочие совещания, корректируются графики репетиций, уточняются списки участников и решаются важнейшие организационные вопросы.
Режиссерско-постановочная группа 12 человек это слаженная команда профессионалов, в которую вошли главный режиссер Ысыаха Олонхо Руслан Тараховский, сценарист Ысыаха Олонхо Руслан Анисимов, хореографы, артисты, художник-реквизитор и организаторы. Возглавила делегацию Первый заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Мария Турантаева. Также в составе делегации приехал ответственный секретарь Ысыаха Олонхо, главный специалист Минкультуры Евгений Ефимов.
Мария Васильевна провела совещание по важным оргвопросам с ответственными лицами. В начале встречи она представила членов передовой группы и озвучила график приезда остальных членов РПГ и участников культурной программы.
Мария Васильевна отметила, что по пути в Кобяи делегация была приятно удивлена работой местного населения: покрашенные дворы, благоустроенные улицы говорят о большой подготовке. Однако она акцентировала внимание на необходимости установки указателей на въездах в Кобяйский улус и поворотах с надписью Ысыах Олонхо, а также размещения тематических баннеров.
Подготовительная работа идет по плану, в рабочем порядке решается открытый вопрос с транспортом для участников в церемонии открытия из наслегов Кобяйского улуса. Особое внимание на совещании уделили безопасности. Мария Турантаева, предложила внести строгие правила: запрет на купание в любых водоемах и прогулки в лесу в дни подготовки и проведения Ысыаха Олонхо. А также усилить контроль за пожарной безопасностью. И напомнила об усиленной охране сакральных объектов на площадке проведения праздника и обязательном инструктаже по технике безопасности для всех гостей и участников, а также о необходимости круглосуточного дежурства медиков в местах проживания и во время репетиций.
Проживание членов РПГ и участников культурной программы организовано на базе Детской школы искусств и детского сада Мичээр, оператором организованного питания назначена компания Киви.
Сразу после совещания делегация выехала на местность Улуу Хонуу, где будет проходить Ысыах Олонхо. Работа тут кипит: возводятся объекты, ведутся покрасочные и отделочные работы, территория готовится к приему тысяч гостей.
Параллельно началась творческая работа. Хореограф Дьулустан Харлампьев вместе с ассистентами уже провел первые репетиции в стенах ДЮСШ. На данный момент в них задействованы 144 ребенка, 28 взрослых и 9 представителей молодежи из села Кобяй. Артисты и местные жители оттачивают танцы Тугутчаан-Кулунчук, Туруйалар, Кумысный, Булчуттар. С 24 июня начнется массовый заезд участников церемонии из наслегов улуса, и число репетирующих значительно возрастет.
В эти дни также состоялись встречи режиссерской группы с населением, руководителями учреждений, предприятий, активистами и главами сельскохозяйственных производственных кооперативов (СХПК). Главный режиссер Руслан Тараховский лично призвал Кобяйцев активно включиться в репетиции церемонии открытия, подчеркнув, что участие самих местных жителей в этом действе будет очень знаковым и придаст празднику особую душу.
Техническая группа также не сидит без дела. Валерий Саввинов совместно с местными организаторами уже начал на месте подготовку уникальных реквизитов: изготавливаются имитации урагас (традиционных граблей), кос и других атрибутов для массовых танцев.
Вопросы быта и логистики курируют Антонина Тихонова и Мария Григорьева: они занимаются формированием списков расселения и готовят жилые комнаты вместе с местными ответственными в зданиях детского сада Мичээр, Детской школы искусств и средней общеобразовательной школы (СОШ).