Уважаемые жители города Якутска! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны!

Уважаемые жители города Якутска! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны!

Уважаемые жители города Якутска! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны!

Сегодня – День памяти и скорби. 85 лет назад, 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана вероломным нападением фашистской Германии.

Великая Отечественная война, которая завершилась безоговорочной капитуляцией агрессора, унесла миллионы жизней солдат и мирных жителей. Этот день навсегда останется в нашей памяти как день начала величайшего испытания, которое наша страна, наши героические предки выдержали с честью и мужеством.

Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. В этот день мы вспоминаем всех, кто погиб на полях сражений, кто замучен в фашистских застенках, кто умер от голода и болезней в тылу.

Наша Якутия, хотя и находилась вдали от фронта, внесла неоценимый вклад в Победу. 62 тысячи якутян были призваны на фронт, более половины из них погибли или пропали без вести.

Труженики тыла, не жалея сил, ковали победу в глубоком тылу. За самоотверженный труд десятки тысяч жителей нашей республики были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Сегодня, когда наша Родина вновь сталкивается с вызовами, мы должны черпать силы в примере наших предков.

Наша главная задача — сохранение исторической памяти и передача ее новым поколениям в неискаженном виде. Мы обязаны сделать все, чтобы наши дети и внуки знали правду о той войне, о героизме и жертвах советского народа, о великой цене Победы.

Никто не забыт, ничто не забыто! Ким да умнуллубат, туох да умнуллубат!

Приглашаю вас подписаться на мой канал в МАХ!

Источник: Канал в МАКС "Евгений Григорьев - глава Якутска", репост Окружная администрация города Якутска

Топ

Лента новостей