Уважаемые жители города Якутска! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны!
Уважаемые жители города Якутска! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны!
Сегодня День памяти и скорби. 85 лет назад, 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана вероломным нападением фашистской Германии.
Великая Отечественная война, которая завершилась безоговорочной капитуляцией агрессора, унесла миллионы жизней солдат и мирных жителей. Этот день навсегда останется в нашей памяти как день начала величайшего испытания, которое наша страна, наши героические предки выдержали с честью и мужеством.
Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. В этот день мы вспоминаем всех, кто погиб на полях сражений, кто замучен в фашистских застенках, кто умер от голода и болезней в тылу.
Наша Якутия, хотя и находилась вдали от фронта, внесла неоценимый вклад в Победу. 62 тысячи якутян были призваны на фронт, более половины из них погибли или пропали без вести.
Труженики тыла, не жалея сил, ковали победу в глубоком тылу. За самоотверженный труд десятки тысяч жителей нашей республики были награждены медалью За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.
Сегодня, когда наша Родина вновь сталкивается с вызовами, мы должны черпать силы в примере наших предков.
Наша главная задача сохранение исторической памяти и передача ее новым поколениям в неискаженном виде. Мы обязаны сделать все, чтобы наши дети и внуки знали правду о той войне, о героизме и жертвах советского народа, о великой цене Победы.
Никто не забыт, ничто не забыто! Ким да умнуллубат, туох да умнуллубат!
Приглашаю вас подписаться на мой канал в МАХ!