85 лет назад, ранним утром 22 июня, фашистская Германия без объявления войны, вероломно напала на Советский Союз.
Великая Отечественная война стала символом несгибаемой воли нашего народа, мужества и жертвенности во имя свободы и победы.
Якутяне прошли весь боевой путь с первых дней: они были в рядах защитников границ Родины в первый час, участвовали во всех сражениях и дошли до Берлина. Наши земляки на стенах поверженного Рейхстага оставили свои подписи. 24 июня 1945 года воины из Якутии прошли по Красной площади среди участников Парада Победы.
Достойную лепту в Победу своим самоотверженным трудом внесли труженики тыла. На их долю выпали тяжкие испытания, но они все преодолели, приближая Победу.
Двум городам Якутии - Алдану и Якутску - Указом Президента России присвоены почётные звания «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.
22 июня как День памяти и скорби был установлен указом Президента России № 857 от 8 июня 1996 года.
Мы помним: из 26 миллионов 600 тысяч погибших около 10 миллионов составляют солдаты войны, а почти 17 миллионов - мирные граждане: дети, женщины, пожилые...
Мы помним. Никто не забыт и ничто не забыто.
#цикЯкутии







































