85 лет назад, ранним утром 22 июня, фашистская Германия без объявления войны, вероломно напала на Советский Союз
85 лет назад, ранним утром 22 июня, фашистская Германия без объявления войны, вероломно напала на Советский Союз.
Великая Отечественная война стала символом несгибаемой воли нашего народа, мужества и жертвенности во имя свободы и победы.
Якутяне прошли весь боевой путь с первых дней: они были в рядах защитников границ Родины в первый час, участвовали во всех сражениях и дошли до Берлина. Наши земляки на стенах поверженного Рейхстага оставили свои подписи. 24 июня 1945 года воины из Якутии прошли по Красной площади среди участников Парада Победы.
Достойную лепту в Победу своим самоотверженным трудом внесли труженики тыла. На их долю выпали тяжкие испытания, но они все преодолели, приближая Победу.
Двум городам Якутии - Алдану и Якутску - Указом Президента России присвоены почётные звания Город трудовой доблести за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 19411945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.
22 июня как День памяти и скорби был установлен указом Президента России 857 от 8 июня 1996 года.
Мы помним: из 26 миллионов 600 тысяч погибших около 10 миллионов составляют солдаты войны, а почти 17 миллионов - мирные граждане: дети, женщины, пожилые...
Мы помним. Никто не забыт и ничто не забыто.
#цикЯкутии