85 лет назад, ранним утром 22 июня, фашистская Германия без объявления войны, вероломно напала на Советский Союз

22 июня 2026, 09:09

85 лет назад, ранним утром 22 июня, фашистская Германия без объявления войны, вероломно напала на Советский Союз.

Великая Отечественная война стала символом несгибаемой воли нашего народа, мужества и жертвенности во имя свободы и победы.

Якутяне прошли весь боевой путь с первых дней: они были в рядах защитников границ Родины в первый час, участвовали во всех сражениях и дошли до Берлина. Наши земляки на стенах поверженного Рейхстага оставили свои подписи. 24 июня 1945 года воины из Якутии прошли по Красной площади среди участников Парада Победы.

Достойную лепту в Победу своим самоотверженным трудом внесли труженики тыла. На их долю выпали тяжкие испытания, но они все преодолели, приближая Победу.

Двум городам Якутии - Алдану и Якутску - Указом Президента России присвоены почётные звания Город трудовой доблести за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 19411945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

22 июня как День памяти и скорби был установлен указом Президента России 857 от 8 июня 1996 года.

Мы помним: из 26 миллионов 600 тысяч погибших около 10 миллионов составляют солдаты войны, а почти 17 миллионов - мирные граждане: дети, женщины, пожилые...

Мы помним. Никто не забыт и ничто не забыто.

#цикЯкутии

Больше новостей на Sakha-news.ru