В Парламенте Якутии проанализировали вопросы взаимодействия органов власти и общин коренных малочисленных народов Севера (КМНС) с недропользователями
В Парламенте Якутии проанализировали вопросы взаимодействия органов власти и общин коренных малочисленных народов Севера (КМНС) с недропользователями.
Главная задача обеспечить баланс интересов бизнеса и населения, направив ресурсы на социально-экономическое развитие территорий и экологическую безопасность.
За пятилетний период (20212025 гг.) промышленные компании направили на развитие республики 26,7 млрд рублей в рамках социальных соглашений. Из них 6,2 млрд рублей было выделено только за прошлый год. Ключевым инвестором выступает компания АЛРОСА (65% общего объема вложений). В топ-10 также входят Полиметалл, Саханефть, Полюс Алдан и Сургутнефтегаз.
На эти средства в республике строятся социальные объекты, мосты и автозимники. На сегодняшний день действует 40 республиканских и 96 муниципальных соглашений с компаниями.
На текущий момент федеральное законодательство не обязывает компании заключать социальные соглашения. В Якутии эта норма закреплена в республиканском законе Об ответственном недропользовании, однако сейчас такие договоры подписываются исключительно по взаимному согласию сторон.
Парламент намерен работать над усилением контроля за выполнением социальных обязательств и закреплением статуса ответственного недропользователя на законодательном уровне. Внедрение единых алгоритмов сотрудничества позволит сделать вклад бизнеса в развитие региона более прозрачным и эффективным.
Пресс-служба Ил Тумэна