В Якутии подвели итоги выездного техосмотра транспортных средств
В Якутии подвели итоги выездного техосмотра транспортных средств
С февраля по апрель 2026 года в арктических и северных районах Якутии прошёл сезонный выездной техосмотр с использованием передвижных диагностических комплексов. Всего специалисты проверили 626 транспортных средств в 12 районах, работая по утверждённому плану-графику.
Выездной техосмотр в отдалённые территории стал возможен с 2021 года благодаря поддержке главы и правительства республики. Ежегодно мобильные пункты отправляются в северные и арктические районы, чтобы жители могли пройти проверку без затрат и сложных поездок в столицу.
Передвижные линии оснащены компьютерным оборудованием и всем необходимым для полноценной диагностики. Технические эксперты работают в период действия автозимников, перемещаясь из населённого пункта в пункт. Они проверяют все категории транспорта (кроме самоходных машин и тракторов), фиксируют неисправности, оформляют документы и выдают диагностические карты процедура полностью идентична стационарному пункту.
По данным Департамента Гостехнадзора, самый весомый вклад внёс оператор Дороги Арктики, его специалисты осмотрели 455 автомобилей. По информации предприятия Дороги Арктики, наибольшее количество обращений зафиксировано в поселке Усть-Куйга, где было выдано 111 диагностических карт, и в поселке Батагай, где техосмотр прошли 100 автомобилей. В поселке Зырянка техэксперты проверили 75 машин, в Черском 41, в Чокурдахе 32, в селе Батагай-Алыта 27 единиц транспорта, в Белой Горе 19, в Среднеколымске выдали 28 диагностических карт, а в селе Хонуу 22.
Кроме того, иные операторы пунктов технического осмотра с помощью передвижных линий провели проверки: в Кобяйском районе 68 (ООО "Первая Лига"), Жиганском районе 62 (ИП Яковлев А.Д.), Анабарском районе 41 (АО "Алмазы Анабара").
За пять лет мы провели выездной техосмотр почти для 7 тысяч машин в Арктике. Для жителей отдалённых посёлков это не просто услуга это реальная возможность избежать многодневной и затратной поездки в Якутск, и просто дождаться передвижного пункта у себя в посёлке. Мы приезжаем туда, где нет стационарных станций, и проверяем не только личный транспорт. Кроме населения, обслуживаем жизнеобеспечивающие предприятия и социальные организации. Безопасность на дорогах начинается с доступности техосмотра и мы эту доступность обеспечиваем, - подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев.
#МинтрансЯкутии #жизньвдвижении #техосмотр
Подпишитесь на главные новости Минтранса Якутии в МАКС