Евгений Григорьев: В Якутске продолжается реализация мастер-плана города до 2030 года, одобренного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и поддержанного партией «Единая Россия»
В Якутске продолжается реализация мастер-плана города до 2030 года, одобренного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и поддержанного партией Единая Россия.
Важнейшим направлением в нём является строительство объектов образования: школ и детских садов, а также объектов дополнительного образования.
Сегодня торжественно, с участием Ил Дархана Айсена Сергеевича Николаева, коллектива школы, педагогов и учащихся, торжественно забили первую сваю дополнительного здания школы 17.
Здание площадью 3800 кв. метров рассчитано на 275 учащихся, и позволит существенно снять нагрузку с одной из самых переполненных школ города.
В Якутске за последние 5 лет, благодаря реализации нацпроектов, планомерно ведется работа по обеспечению дополнительных ученических мест, новых зданий для уже существующих школ, что полностью оправдано в условиях дефицита городских территорий.
Таким образом расширены и модернизированы школы 5, 12, 19, 26, 29, Саха-политехнический лицей, Мархинская СОШ, Хатасская СОШ.
Кроме того, возведены самые крупные в республике школы-тысячники: 39 и 40. В этом году будет сдана СОШ 1, началось строительство школы по ул. Чайковского, начнется строительство нового здания ФТЛ.
Кроме того, благодаря введенному инфраструктурному сбору в 2026 году мы смогли аккумулировать средства 665 млн. руб. на строительство пристроя к гимназии Центр глобального образования, которое планируем начать уже в этом году.
Принимаемые усилия, благодаря реализации нацпроектов, и поддержке правительства Якутии, позволяют городу постепенно, шаг за шагом, снижать нагрузку на образовательные учреждения и улучшать условия обучения наших детей, что прямо сказывается на качестве образования.