Национальный центр «Россия» впервые примет участие в X Российско-Китайском ЭКСПО, которое пройдет в Харбине с 17 по 21 мая

12 мая 2026, 21:13

Национальный центр Россия впервые примет участие в X Российско-Китайском ЭКСПО, которое пройдет в Харбине с 17 по 21 мая. Это вторая зарубежная поездка пространства.

По словам гендиректора НЦ Россия Натальи Виртуозовой, важно привезти в Харбин не только товары российских производителей, но и особые символы дружбы двух стран. Для поездки в Китай подготовили две уникальные неваляшки: одну в традиционных цветах КНР, с изображением цветущей сливы, вторую в костюме панды.

На стенде пространства будет представлен флагманский проект Универмаг с товарами 60 отечественных производителей из 41 региона, а также специальная коллекция изделий с цитатами президента России Владимира Путина. Там же представят макет нового здания Национального центра Россия, строительство которого стартовало 26 марта.

Для знакомства китайской аудитории с народными ремеслами подготовили насыщенную программу. Так, например, мастерицы из Якутии, Рязанской и Свердловской областей проведут мастер-классы по плетению из конского волоса, михайловскому кружевоплетению и уральской росписи по дереву.

Больше новостей на Sakha-news.ru