Якутск заволокло дымом от пожара на острове

12 мая 2026, 20:47

Якутск заволокло дымом от пожара на острове

Причиной задымления в Якутске стало возгорание сухой травы на островной части реки Лены. Об этом ЯСИА сообщил руководитель городского управления защиты населения и территорий от ЧС Николай Егоров.

Дым принесло ветром со стороны села Павловск Мегино-Кангаласского улуса на противоположном берегу Лены. Произошло крупное горение сухостоя на островной части, заявил он.

В министерстве по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики добавили, что очаг был зафиксирован на острове в 15:20 системой ИСДМ-Рослесхоз.

Угрозы населению нет. Естественная водная преграда исключает переход огня на город. Тушение приостановлено вынужденно. На месте работают патрульные группы (три человека, одна единица техники), ведется визуальный мониторинг с берега. Как только появится техническая возможность безопасной переброски сил, очаг будет ликвидирован. Ситуация на контроле, проинформировали в ведомстве.

Пелена дыма окутала Якутск вечером 12 мая. Горожане жалуются на запах гари и ухудшение видимости, в том числе в центре столицы.

@ysiaru

Больше новостей на Sakha-news.ru