В Парламенте Якутии состоялся правительственный час «О вопросах децентрализации теплоснабжения в газифицированных населенных пунктах Республики Саха (Якутия)»

12 мая 2026, 19:44

В Парламенте Якутии состоялся правительственный час О вопросах децентрализации теплоснабжения в газифицированных населенных пунктах Республики Саха (Якутия). Министр ЖКХ и энергетики Вячеслав Емельянов доложил народным депутатам планы и проблемы, связанные с децентрализацией потребителей котельных в газифицированных в населенных пунктах.

Был отмечен большой потенциал перехода централизованного теплоснабжения на газовое отопление, как с точки зрения технической, в части повышения надежности теплоснабжения и сокращения расходов в муниципального республиканского бюджета, а также оплаты граждан за потребленные коммунальные ресурсы.

По плану МинЖКХ планирует провести децентрализацию теплоснабжения в семи муниципальных образованиях.

Пилотный проект по организации индивидуального газового отопления школы был реализован в селе Асыма Горного района.

Подробнее в комментарии Александра КОРЯКИНА, председателя постоянного комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ (ИЛ ТУМЭН)

Пресс-служба Ил Тумэна

Больше новостей на Sakha-news.ru