В Якутии в 2026 году введут четыре объекта локальной энергетики
В Якутии в 2026 году введут четыре объекта локальной энергетики
В Якутии в 2026 году планируется ввод четырех объектов локальной энергетики в арктических и труднодоступных населенных пунктах: села Куйдусун, Синск, посёлки Усть-Куйга и Сангар (вторая очередь гибридного энергокомплекса).
Это соответствует задачам нацпроекта Инфраструктура для жизни, инициированного президентом России Владимиром Путиным. Также в рамках проекта Школа ЖКХ Единой России (секретарь регионального отделения глава Якутии Айсен Николаев) проводятся просветительские мероприятия.
Главный плюс новых станций это, конечно, уровень шума. Новая гибридная станция работает практически бесшумно, поэтому в жилой зоне стало заметно тише и комфортнее, говорит житель одного из сел Николай Слепцов.
С 2021 года в Арктике и труднодоступных районах строятся автоматизированные гибридные энергокомплексы (дизель + солнечная генерация). Экономия топлива за 20212024 годы 3596,9 тонны дизеля (397,9 млн рублей). Программа предусматривает модернизацию 73 дизельных электростанций. За первый этап (20212025) введены 13 гибридных комплексов и 1 мобильный общей мощностью 30,3 МВт (включая 5,1 МВт солнечной генерации).