В Республике Саха (Якутия) в 2026 году планируется ввод четырёх объектов локальной энергетики в арктических и труднодоступных населённых пунктах

12 мая 2026, 17:05

В Республике Саха (Якутия) в 2026 году планируется ввод четырёх объектов локальной энергетики в арктических и труднодоступных населённых пунктах.

Новые энергетические мощности появятся в селе Куйдусун Оймяконского района, селе Синск Хангаласского района, посёлке Усть-Куйга Усть-Янского района, а также в поселке Сангар Кобяйского района, где будет введена вторая очередь автоматизированного гибридного энергокомплекса.

Повышение качества жилищно-коммунальных услуг и создание комфортных условий для жителей соответствует задачам национального проекта Инфраструктура для жизни, инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, в рамках проекта Школа ЖКХ партии Единая Россия, секретарём регионального отделения которой является Глава Якутии Айсен Николаев, в регионе регулярно проводятся просветительские мероприятия в сфере ЖКХ.

Жители населённых пунктов, где уже работают современные гибридные энергокомплексы, отмечают повышение качества жизни. Главный плюс новых станций - это, конечно, уровень шума. Новая гибридная станция работает практически бесшумно, поэтому в жилой зоне стало заметно тише и комфортнее, отметил житель Якутии Николай Слепцов.

Главные новости на канале Главы Якутии в MAКС и Sakhagove:

#ПравительствоЯкутии

Больше новостей на Sakha-news.ru