Задолженность по зарплате сотрудникам ГУП «ЖКХ РС(Я)» погасят до 14 мая

12 мая 2026, 15:10

Задолженность по зарплате сотрудникам ГУП ЖКХ РС(Я) погасят до 14 мая

По поручению Главы Якутии Айсена Николаева, данному в ходе Прямой линии 27 апреля, задолженность по заработной плате перед работниками ГУП ЖКХ РС(Я) будет полностью погашена до 14 мая 2026 года.

Как сообщил на брифинге министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) Вячеслав Емельянов, Правительство республики приняло Распоряжение об увеличении лимита субсидирования отрасли на 1,5 млрд рублей.

Средства предприятию будут направлены в ближайшее время.

Как только средства поступят из Министерства финансов, задолженность будет полностью погашена до 14 мая, подчеркнул министр.

На сегодняшний день общая задолженность составляет 743 млн рублей. В эту сумму входит зарплата за вторую половину марта и первую половину апреля, а также отпускные и выходные пособия.

Ранее, 8 мая, за счёт собственной выручки предприятия была полностью выплачена зарплата за первую половину марта в размере 202 млн рублей.

Напомним, во время Прямой линии 27 апреля Айсен Николаев поручил Правительству и Министерству ЖКХ в кратчайшие сроки решить вопрос с выплатами сотрудникам ГУП ЖКХ.

Глава республики отметил, что проблема носит системный характер, и потребовал разработать комплексный план её решения совместно с парламентом и органами местного самоуправления.

@YakutiaOpershtab

Больше новостей на Sakha-news.ru